Архив за Март, 2008



Без заголовка

Вот такая вот… Весна по ночам…

Мы дети ночи,
Крыш, ветра, улиц.
Мы не вернемся,
Раз убежав.
Бумаги жести
Слегка прогнулись,
И перед нами
Весь мир лежал.
Мы, разбегаясь,
Входили в небо.
Весной дышали,
Себя пьяня.
И все считали,
Что важным не был
Вопрос о смерти
И жизни дня.
Бежать куда-то
Уже не нужно…
Да нам весною
Сойдет Москва!
Внизу под нами
Цветные лужи,
А нам казалось -
Уже листва.
Мы плыли, зная,
Что мы утонем,
Что, как Титаник,
Уйдем на дно.
Что? Напугать нас?
Нет, мертвый номер.
Для нас ведь важно
Только одно.
Весна ночная
Луной глядела,
Ложился ветер
Нам под крыло,
В одном порыве
Душа и тело,
И нас без цели
Вперед несло.
Но на востоке -
Концом полету -
Сияя алым,
Встает Звезда.
Заря всех будит.
А если кто-то,
Заметит тех, кто
Всю ночь летал?
Бегом по крышам -
Обратно, в клетки,
Чтоб не узнали
Про наш побег…
И снова ночью,
Ломая ветки,
Взлететь, как только
Закат поблек.

30 Мар 2008

разочарованное

Поняла вдруг наконец, что именно, наверное, всегда настораживало меня в Хрониках Нарнии, что казалось таким неестественным и противоречивым. Нет, я даже не про ночь, которая "падает на Нарнию", и не про тот странный и сомнительный на мой вкус факт - как это такой могущественный, всезнающий, всевидящий, всесильный и бла-бла-бла Лев смог допустить всё то, что он, собственно говоря, допустил. Не понимаю я другого. "Ему нравится, чтобы его просили". А не есть ли в этом изрядная доля какого-то самолюбования? Мол - да, я великий и страшный, но вы подойдите, преклонитесь передо мной, унизьтесь, попросите и тогда я - великодушный - дам вам то, о чём вы просите. Да, Аслан в Хрониках - некое олицетворение Бога, лживой христианской религии, которая мне несимпатична почти до отвращения. До меня всегда всё доходит с запозданием. Раньше Аслан был для меня примером тепла и доброты и могущества - того, кто может справиться со всем. И какие-то недостатки оставались незамеченными. А сейчас… "Сами всё предложат и сами всё дадут" - такая позиция мне нравится куда больше

30 Мар 2008

У семи нянек дитя без глазу…

Есть вещи, повергающие меня в легкий ступор. И вот одна из них (думаю, что кое-кто видел). Нашла у знакомых и утащила себе.

Сахаров А. Н. Александр I. М.: Наука, 1998.

Одна из глав книги называется "Александр I  и Наполеон Бонапарт". У книги было ТРИ корректора. Сама книга небольшая и малоформатная.
А теперь - внимание. Сравниваем название главы в тексте и в Содержании. Я такого дела ради не поленилась отсканировать соответствующие страницы книги, так что картинки  весьма приличного размера, все можно прочитать. Так долго и звонко я смеялась, только увидев это впервые. Если вы стоите - пожалуйста, сядьте, прежде чем смотреть дальше.
Это - в тексте. Здесь все правильно.

А вот это - содержание. Нас в нем интересует седьмая глава (Предисловие не считаем). Надеюсь, вы сидите и крепко держитесь?

Кажется, даже самая что ни на есть "падонкаффская" орфография воспроизводит в данном случае "Банопард", что вполне объяснимо с фонетической точки зрения.
В голове моей роятся странные и разнородные предположения о том, как могло сие чудовище появится на свет. Кто-то, осерчав на весь свет божий и за сутки до своего увольнения, сделал это специально, дабы проверить, заметят ли корректоры, а они (трое, их было ТРОЕ!) не заметили? В исторической книге, выпущенной издательством "Наука", ДВЕ опечатки в одном из самых известных в истории имен? Это шутка, чья-то злая шутка, ибо иначе быть не может.

30 Мар 2008

Домашний диалог о прекрасном

Захожу сейчас в комнату к родителям. Мать шикает на отца, и тот поспешно сворачивает глянцевый мужской журнал. Фи, нашли чем испугать слэшера. Знали бы они, что читает их дитё.
Впрочем нет, лучше не надо. Маменька осуждающе качает головой, уже когда я попадаюсь ей на глаза в рубашке с галстуком или томиком моего обожаемого Оскара Уайльда в руках. Особенно забавны проповеди на тему Уайльда:
- Опять читаешь? *кивок на книгу*
- Да.
- Ты же уже читала.
- Ну и что? Мне нравится, и я перечитываю.
- А… *пауза* ты знаешь, что твой Уайльд был… Ну…
- Что?
- Он был… *понизив голос до шепота* гомосексуалистом. То есть… (поясняет академическое значение термина)
- Мам, за кого ты меня принимаешь? Разумеется знаю. Да и какая разница, если он пишет такие необычные, изысканные вещи? *нежный взгляд на бордовую обложку томика* Кстати, я никак не соберусь почитать "Телени". Как думаешь, в нашей районной библиотеке уже есть эта книжка?..
- Ты ЗНАЕШЬ, и все равно читаешь? - маман в глубоком потрясении. - Нет, конечно же, это классика… Но перечитывать… Почему тебе нравится именно Уайльда? Есть много других хороших писателей… и т.д.

Все, что интересно, не совсем прилично. (О. Уайльд)
29 Мар 2008

Флешмоб

Родители уехали на вечеринку ресторан. И всё ещё не возвращаются, а я сижу с маленьким чудовищем, аки младшим братом. Делать мне решительно нечего, так что, предлагаю поиграть!

1) Кто вы?
2) Мы друзья?(или что то большее(меньшее))
3) Если мы встречались, когда и как?
4) На какую неофициальную встречу или куда вы хотели бы пойти со мной?
5) Вы бы поцеловали меня?
6) Опишите меня одним словом.
7) Каково было ваше первое впечатление обо мне?
8) Вы все такого-же мнения обо мне?
9) Что вам обо мне напоминает?
10) Если бы вы могли отдать мне что угодно, что бы это было?
11) Насколько хорошо вы меня знаете?
12) Когда вы последний раз меня видели?
13) Когда-нибудь хотели мне что-то сказать, но не смогли??
14) Если бы утром вы проснулись со мной в одной постели,какова была бы ваша реакция?(Мило, неправда? интересно, сколько я должна была выпить…)
15) Поместите такой пост у себя в дневнике, чтобы посмотреть что я о вас скажу?

28 Мар 2008

Без заголовка

УРОДЕЦ

Для сообщества ПостЫ для цитатника

Мне неизвестен автор этого рассказа. Но ничего более близкого лично мне в Интернете я пока не находил…

  

Каждый в квартале, где я жил, знал, кто такой Уродец. Уродец был местным бездомным котом. Уродец любил три вещи на этом свете: играть, есть объедки … и любить с большой буквы.
Сочетание этих трех вещей вместе с жизнью, проведенной на улице, оставили свой след на Уродце. У него был всего один глаз, а там, где должен был быть второй, зияла пустая дыра. С той же стороны у него было еще оторвано ухо, а левая нога, кажется, была когда-то сильно поломана и срослась под неестественным углом, оставляя впечатление, как будто он постоянно собирался свернуть за угол. Свой хвост Уродец давно потерял, от него остался лишь малюсенький обрубок, которым он постоянно вертел и дергал.
Шерсть у Уродца была бы красивого темно-золотистого цвета с полосками, если бы не раны, покрывавшие его голову, шею и даже плечи толстыми желтоватыми струпьями. Каждый раз, когда кто-то замечал Уродца, всегда слышалась одна и та же реплика: «Какой УРОДЛИВЫЙ кот!»
Всех детей предупреждали не трогать его. А взрослые бросали в него камни, обливали из шланга и брызгались водой, когда он пытался зайти к ним домой, или защемляли дверью его лапы всякий раз, когда он уходил. На что Уродец реагировал всегда одинаково. Если Вы направляли на него шланг, он оставался на месте, пока не намокал, или пока Вы не прекращали. Если Вы в него чем-нибудь бросали, он в виде прощения просто изгибал свое долговязое тело, не двигаясь в сторону. Я никогда не любил кошек, так как большинство ребят предпочитает собак. Но что-то в этом бедном, обиженном судьбой бездомном животном трогало меня. Я обычно оставлял у двери еду и воду, чтобы показать Уродцу, что у него всегда здесь будет дом, но он предпочитал оставаться на улице.
Каждый раз, когда он видел детей, то подбегал к ним, громко мяукая, и тыкался в руки головой, прося их ласки. А если Вы брали его на руки, он сразу же начинал сосать и лизать Вам рубашку, уши… всё, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродец попытался разделить свою любовь с соседскими шавками. Они не стали отвечать добром и сильно растерзали Уродца. Из своего дома я услышал его дикий крик и бросился на помощь. К тому времени, когда я подбежал туда, где он лежал, было понятно, что несчастная жизнь Уродца почти подошла к концу.
Уродец лежал в лужице сырой крови, его задние ноги и нижняя часть спины были жутко вывернуты, а вдоль белой полоски шерсти вниз по брюшку спускалась глубокая рваная рана. Когда я взял его на руки и попытался отнести домой, то услышал, как он хрипит и хватает ртом воздух, и почувствовал, как он борется со смертью. «Должно быть, ему ужасно больно», подумал я.
Затем я почувствовал знакомый тычок и ощутил, как кто-то сосет мое ухо. Уродец, страдая от такой сильной боли и явно умирая, пытался лизать мое ухо. Я прижал его поближе к себе. И он уткнулся головой в мою ладонь, затем обратил на меня свой золотистый глаз, и я отчетливо смог расслышать, как он мурлычет. Даже с такой невыносимой болью этот страшно покалеченный в стычке кот просил только немного ласки и сострадания.
В тот момент я подумал, что Уродец – это самое красивое и любящее существо, какое я когда-либо видел. Он ни разу не попытался укусить или поцарапать меня, он даже не пробовал вырваться или как-нибудь бороться. Уродец просто смотрел на меня, полностью веря, что я смогу унять его боль.
Уродец умер у меня на руках до того, как я успел зайти в дом, но еще долго после этого я сидел и держал его в руках, думая, как одно маленькое, покрытое шрамами, изувеченное бездомное животное смогло так изменить мое мнение о том, что значит иметь настоящую чистоту духа и любить так полно и искренне и прощать даже тех, кто причиняет тебе боль. Уродец научил меня тому, как дарить нежность и сострадание, намного больше, чем смогли бы тысячи книг, лекций или специальных ток-шоу, и за это я всегда ему буду благодарен.


У Уродца шрамы были снаружи, а у меня шрам остался внутри, и пришло время задуматься и научиться любить искренне и глубоко. И отдавать себя полностью тем, кто тебе дорог.

Многие люди хотят быть более богатыми, успешными, красивыми, получать больше внимания… но что касается меня, то я всегда буду стараться походить на Уродца.(с)

 

28 Мар 2008

Без заголовка

01:49 pm: Хокку и системные ошибки

Кто-то, в Японии, переделал бесполезные сообщения об ошибках в Windows на японские хокку.

Затем, их перевели на английский и теперь на русский язык.

Your file was so big.
It might be very useful.
But now it is gone.

Файл был велик.
Наверно — был очень полезен.
Но теперь он ушел.

************

The website you seek
Cannot be located,
but Countless more exist.

Веб-сайт ты ищешь?
Он не обнаружен, —
но существуют тысячи других.
***************
Chaos reigns within.
Reflect, repent and reboot.
Order shall return.

Хаос царит внутри.
Отрази, раскайся, перестартуй.
Порядок нужно вернуть.
***************
Aborted effort.
Close all that you have worked on.
You ask far too much.

Усилье тщетно.
Закрой все с чем работал.
Так много хочешь ты…
*****************
Windows NT crashed.
I am the Blue Screen of Death.
No-one hears your screams.

Окошки NT в бесчуствии.
Я Синий, Смерти, Экран!
Никто не услышит криков твоих.
***********
Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Вчера работало.
Сегодня не работает уже. —
Вот так и Windows.
**************
Stay the patient course.
Of little worth is your ire.
The network is down.

Будь терпелив.
Что стоит гнев твой?
Вся сеть упала!
**************
A crash reduces
Your expensive computer
To a simple stone.

Поломка превратила
Твой компьютер дорогой
В обычный камень у дороги…
**************
Three things are certain:
Death, taxes and lost data.
Guess which has occurred.

Три вещи предопределены:
Налоги, Смерть, утрата данных.
Так угадай же, что теперь случилось?
******************
You step in the stream,
But the water has moved on.
This page is not here.

Вступил в поток,
Но вдруг вода ушла…
Странички нет здесь больше.
***************
Out of memory.
We wish to hold the whole sky,
But we never will.

Так мало памяти.
Хотим мы охватить все небеса.
Но не получится наверно.
*************
Having been erased,
The document you°re seeking
Must now be retyped.

Ты документ искал?
Он стерт давно,
Придется набирать его сначала.
**************
I ate your Web page.
Forgive me; it was tasty
And tart on my tongue.

Я вашу «проглотил» страничку,
Простите, это было вкусно
И кисло так на языке моем.
***************
First snow, then silence.
This thousand-dollar screen dies
So beautifully.

Снег сначала, потом тишина
Монитор в тыщу долларов умер…
Так красиво…
*****************
With searching comes loss
And the presence of absence:
«My Novel» not found.

Приходит с поиском потеря.
Наличие отсутствия:
«My Novel» вновь не обнаружен.

Dairigg  Для  ПостЫ_для цитатника

нравится …берём +)))))

28 Мар 2008

Убиться ап гильотину

Нашла кадр из аниме "Роза Версаля", оно же "Леди Оскар". Подпись гласила: Three future revolutionaries. Смутно подозреваю, что первый профиль принадлежит Сен-Жюсту. Кто остальные двое - боюсь даже предположить. 

И еще несколько кадров из одноименного фильма (!) здесь:
http://www.palazzodellarosa.it/palazzodellarosa/images/film/index.html
http://www.palazzodellarosa.it/palazzodellarosa/images/film/index2.html

http://www.weirdwildrealm.com/f-ladyoscar.html

Я умерла.

27 Мар 2008

понравилось…

Твоя девочка выросла,мама….

Твоя девочка выросла, мама, выросла. У нее уже ключи от машины вместо коньков, контрацептивы в первом ящике комода, высокие каблуки и нет чешек, клетчатых юбок и тахты с мягкими игрушками.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. Она долго не спит ночами, часто не приезжает вовсе и ее голос в трубке простужено шепчет тебе – я в порядке, маська, я в порядке.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. У нее все те же круглые большие зрачки, но уже очень дорогие тени и тщательно замазанная синева под усталыми глазами. У нее все те же холодные пальчики, но она так редко вкладывает их в твою ладонь, предпочитая брать под руку.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. И ее телефон звонит чаще твоего и уже она помогает тебе решать твои взрослые проблемы. И уже ты прислушиваешься к ее советам и суждениям.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. Уже никто не вытирает ее редкие злые слезы от боли, она тихо простонет их в подушку, сжимая зубы в скрип, сама.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. И уже не стесняется доверительно шептаться с тобой по вечерам о смешных и сложных жизненных мелочах.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. У нее теперь взрослые игрушки и, вместо постеров на стенах комнаты, из посеребренной настольной рамки на тебя спокойно смотрит ее молчаливый мальчик.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. Она дарит тебе подарки, смеется в ответ на твои увещевания быть экономнее и говорит – я заеду на чай.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. И никогда не упрекает тебя и не попрекает прошлым и не судит за ошибки.

Твоя девочка выросла, мама, выросла. И больше всего на свете снова хочет стать маленькой, чтобы хвастаться своими успехами перед самыми главными глазами на земле, глазами, которые светятся от радости за нее. Ты так боялась, мама, а она выросла, она смогла, сама, и ты можешь гордиться ей, мама, она так хочет этого.

26 Мар 2008

Без заголовка

Фанфики по аниме "Наруто" катятся тудЫ и даже глубже или Пифита хочет порассуждать!

Я за ранее прошу прощение у небезызвестной Melemina за то, что буквально ворую её пост! Да, да… простите, прошу вас! Но я не могла это ни не повторить, и, (я знаю, я совсем обнаглела), перефразировать, оставив главной только общую мысль…

Что ж…*разминает пальцы*

Присупем-с!

Фанфики по аниме “Наруто” с более ли менее высокими рейтингами катятся тудЫ и даже глубже или Пифита хочет по рассуждать!

Кхм-кхм…

Для начала я хочу вам привести простейший пример фан-фика(а именно его шапки), написанного либо от скуки, либо от передозировки эмоций и жажды “творить”, либо…кхм…от того, что захотелось услышать что-то в роде “Кавай! *_* Обожаю этот пейринг (пару)!!! Пиши дальше!”

(такого фика не существует, в прочем, как и автора.)

Название: Счастливый выходной.
Автор: МиЛеНьКиЙ цЦвеТоЧеГг
Бета: -
Рейтинг: R (к примеру)
Пейринг (пара): Саске/Ино.
Жанр: ООС, ПВП, Романс, Слеш, Юмор.
Примечания автора: Ну…Ино совратила бедного Саске под носом ничего не понимающей Сакуры и уложила в постельку, перед этим выпив не одну бутыль саке.

Что вы можете об этом сказать, люди добрые?

Нет, я поставлю вопрос по другому…что можно написать в комментарий к ЭТОМУ?

I).Няяя!!! Ино круче Сакуры! Няяя!!!
II). Аффтор, классно! Пиши дальше!
III). Мило…

Ну и прочие отзывы с простеньким смыслом “няяя!!!” Таким, как весь фик.

Обращение к читателям:
Скажите, приятно ли вам читать сие “творЭние”, а? Обычно, в таких рассказах есть два больших нонсенса: 1. 90% рассказа, сюжета, мыслей героев и прочее о постельной сцене (в данном случае) 2. (а оно же и вытекающее из первого) Описания…поскольку герои не о чём не думают, кроме того, с кем их заставит автор переспать. Часто проскальзывают довольно красивые и подробные описания природы…Но это как хорошо закрашенная и поставленная в уголок декорация спектакля “Ромео и Джульетта”, где Джульетту играет мужик лет пятидесяти с пивным брюшком и щетинистыми щеками.

Вам было бы приятно?

Вдумайтесь, прошу вас! И Авторы и читатели. Аниме Наруто прекрасно своей разнообразностью. Героев море и лужица, сотни неописанных судеб, десятки заложенных за кадр идей… В итоге можно же придумать и героя не канона, прорисовывая его\её милым\милой ниндзя или кем-нибудь ещё… (но это уже отдельный разговор)
Интригующих лиц столько, что “пиши, не хочу!”

Ещё всегда находится человек, начинающий комментировать сей рассказ, режа правду матку и говоря горе-автору, что это МИЛО. И ВСЁ. Ми-Ло!

Естественно, создатель произведения надувает щёчки и с обидой смотрит в монитор, становясь в душе на дыбы и уже подтягиваясь к комментатору, чтобы начать душить с криками: “Это шедевр! Никто не понимает меня! И не тебе судить! ААА!!!”

Возьму ко я в пример бедного Саске, за последний год в опубликованных яойных фанфиках которого отимело пол аниме и даже больше.

Любая девушка хотела бы с ним встретиться. Просто поговорить, заглянуть в эти легендарные антрацитовые глаза, глубже самой бездны… Но есть и такие экземпляры, которые бы хотели вместо себя поставить Наруто, Сая, Какашя, Итачи и так далее…

К чему я виду? К тому, чтобы в фиках был сюжет. Красивый и цепляющий.

Не: “Он знал, что любил его всегда, а сейчас настало время доказать это!” или ” Месть…она движит многими людьми, заслявляя идти на безумные поступки!”

Это избито, понимаете? Такой сюжет все попинали и уложили вместо коврика в обувном магазине военкомата.

Его можно использовать как зарисовку. НЕ как основу фика, а как деталь. За ТАКОЕ можно получить лишь “Няяя!!!” Если вам хватает этого няканья или каваинья-раскаваинья общих масс - ради Бога, пищите и дальше, как кто-то с кем-то заваливается на диван на две или более страницы.
Это можно делать подарками. Да, на дни рождения, Новый Год, восьмое марта и так далее. Приятно же человеку, что о нём подумали и написали что-то его любимому пейрингу\паре…ведь важен ни сюжет, ни описания…а сам автор!

Я знаю, я перегнула палку со всем этим…

Ваша Пифита сама раньше несколько раз становилась жертвой комментаторов. И могу стать по сей день…но я стараюсь избегать в высокорейтигновых фиках до боли простого сюжета. А если и хочу что-то вытворить, то могу показать только друзьям под печатью “зарисовка”…Ну, или если показываю, не снимаю ярлык “зарисовки”. ПО крайней мере уже не воплю, что это ЦЕЛОЕ произведение…с ярчайшим сюжетом и так далее…

И прошу вас сделать так же!

Ваша Пиф.

26 Мар 2008
Next Page »